© 2013-2017 「愛 真理 生命」 版權所有

Friday, January 2, 2015

一、教學簡歷

教學簡歷
(一)大專院校
01. 臺灣大學哲學系兼任教師,教授「愛的哲學」、「生命倫理學」、「基督教倫理」2007.09 - 2014. 06
01. 東海大學兼任副教授,教授「基督教倫理學」、「世界觀與生命意義」2013.09 - 2014.06, 2016.02-
02. 臺灣大學進修推廣部「高中教師在職進修生命教育類課程教學學分班第三期」兼任助理教授,教授「哲學與人生」、「性愛、婚姻與倫理」2008.09 - 2009.06
03. 輔仁大學高中教師在職進修第二期「生命教育類課程教學學分班」兼任助理教授,教授「性愛、婚姻與倫理」2006.09 - 2006.12
04. 臺灣大學進修推廣部「高中教師在職進修生命教育類課程教學學分班第一期」兼任助理教授,教授「性愛、婚姻與倫理」2005.07 - 2005.08
05. 靜宜大學生態學系專任助理教授,20088月升副教授,教授「邏輯學」、「西方哲學史」、「生態哲學」、「環境倫理學」、「生態思想史」、「西方自然觀念史」、「生態神學」、「環境正義」、「動物權利」、「動物倫理」、「愛的哲學」、「生態人文經典閱讀」、「當代道德爭議」、「世界觀與生命意義」、2005.02 –。
06. 靜宜大學通識中心人文科專任助理教授,教授「邏輯學」、「價值學導論」、「倫理學」2000.08 
07. 高雄醫學大學兼任助理教授,教授「哲學概論」1999.08 - 2000.07
08. 輔英技術學院專任助理教授,教授「生命倫理學」、「生死學」、「邏輯與創意考」1999.08 - 2000.07

(二)神學院
01. 中華福音神學院兼任副教授,教授「社會正義與聖經倫理」2014.09 -2015.01
02. 中臺神學院兼任副教授,教授「基督教倫理」2014.02 -2014.06
03. 中臺神學院兼任教師,教授「基督教倫理學」2006.01 - 2007.06
04. 臺灣神學院兼任助理教授,教授「當代詮釋學:從哲學到神學」、「哲學倫理學」2003.09
05. 中華信義神學院兼任講師,教授「哲學概論」1995.07 - 1996.01
06. 拿撒勒神學院兼任講師,教授「宗教哲學」1994.02 - 1994.06
07. 關渡基督書院兼任講師,教授「中國文化史」、「理則學」、「治學法」1992.08 - 1995.07
08. 臺灣神學院兼任講師,授「理則學概論」、「哲學方法論」1992.02 - 1997.01
09. 東南亞神學院兼任助理教授,授「T. F. Torrance的《神學的科學》研究」、「特雷西(D. Tracy的詮釋學研究)」2001.08 - 2002.06
10. 臺南神學院兼任助理教授,授「當代西方詮釋學導論」(道碩班)、「詮釋學名著導讀:《惡的象徵》」(道碩班)、「哲學倫理學」(神學系)、「基督教生命倫理學」(牧範學博士班)2000.02 - 2002.06

(三)神學營
01.   2012.08.11於花蓮美崙浸信會舉辦獨者第四屆神學營,講授「婚姻的意義:基督徒應持守的婚姻信仰」。
02.   2011.08.27 - 28於靜宜大學方濟樓舉辦獨者經院第三屆神學營,講授「關心創造:生態神學的挑戰與回應」。
03.   2010.08.27 - 28於禮賢會臺北堂舉辦獨者經院第二屆神學營,講授「救恩論」
04.   2009.08.26 - 29於禮賢會有福堂舉辦獨者經院第一屆神學營,講授「上帝論」。

(四)讀書會
01. 2012.03.29 - 05.31 主持聖方濟生態神學與環境倫理研究室的「方濟與狼讀書會」,閱讀托爾斯泰的《人生論》。
02. 2009.05 - 2010.12主持獨者經院「神學經典研究室」第二期讀書會「《路德文集》研讀」。
03. 2007.09 - 2009.03主持獨者經院「神學經典研究室」第一期讀書會「加爾文《基督教要義》研讀」。

(五)其他
01. 2008.10開始於臺灣晨曦會門徒訓練中心講課,
講授「歸正神學」(2008.10-11)、
講授「十誡神學」(2009.09-12)、
講授「登山寶訓神學」(2010.03-06)、
講授「〈加拉太書〉」(2010.10-12)、
講授「聖靈論」(2011.03-06)、
講授「徹底的基督徒」(2011.10-2012.01)、
講授「〈羅馬書〉」(2012.07.17-18)、 2014. 02. 24, 05. 26)。
講授「基督徒的自我」(2016.03.11)。
02. 2002.08發起「臺灣基督徒學會」(TCI),任《獨者:臺灣基督徒思想論刊》總編輯。
03. 1995.11 - 1996.01國科會「哲學學門規劃專題研究後續計畫」專任研究助理。
04. 1990.11 - 1991.06臺北市中央研究院中國文哲研究所臨時助理。


No comments:

Post a Comment